Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Виктор Катона

Эксперт РСМД

Добыча нефти претерпела множество изменений за последние десятилетия – по всей планете открытие конвенциональных месторождений становится все более редким явлением. В течение последних трех лет был открыт ряд перспективных и крупных залежей на международном уровне – Maximino в Мексике, Coronado в США, Liza в Гайане. Все приведенные месторождения глубоководные, следовательно, требующие дополнительных капитальных и оперативных затрат. Также открыто множество сланцевых месторождений или залежей со сложной геологической структурой в тех регионах, которые до сих пор считались экономически невыгодными. Процессы добычи нефти в России следуют глобальным тенденциям, разведка осуществляется в прежде неразведанных областях страны – тем не менее открытие месторождения Великое примечательно своим масштабом, непредвиденностью и простотой.

 

331 млн тонн нефти и 99 млрд м3 газа – таковы официальные доказанные запасы самого крупного месторождения, обнаруженного в России за последние 20 лет. Месторождение Великое было открыто в 2013 г. Нефтегазовой компанией «АФБ» в Астраханской области в полупустынной местности по левому берегу реки Волги. Однако это открытие никак нельзя назвать закономерным. «АФБ» ранее занималась главным образом нефтесервисными услугами, ее основной владелец Виталий Ванцев не имел существенного опыта в сфере нефтедобычи, а регион не был ведущим по показателям добычи и запасов. Всё это нарушает общепринятую логику нефтегазового бизнеса в России. Открыть месторождение следовало крупному нефтяному гиганту «Роснефти» или «Газпром Нефти», а территориально бы оно находилось в Восточной Сибири (как открытое в 1991 г. Ванкорское месторождение) или на Ямальском полуострове (как открытое в 1993 г. Спорышевское месторождение).

 

 

Flickr/Paul Lowry
Нефтяная вышка

 

Нефтяные залежи были обнаружены в подсолевом комплексе Тамбовского участка на глубине 5100 метров. Изначально разрабатывались надсолевые части блока глубиной до 2000 метров, однако появление нового инвестора (по утверждениям СМИ, В. Ванцев обещал инвестировать 200 млн дол.) существенно расширило геологоразведочные возможности Нефтегазовой компании «АФБ». Колоссальное преимущество месторождения заключается в его местоположении: оно находится в нескольких десятках километров от выхода к морю (Астраханский порт) и от Астраханской НПС Каспийского трубопроводного консорциума (возможность экспортировать через Новороссийск), а также имеет доступ к Волгоградскому («ЛУКОЙЛ») и Саратовскому («Роснефть») НПЗ через трубопроводную систему «Транснефти». Помимо этого, Великое, по всей видимости, может стать первым крупным месторождением Астраханской области, не содержащим примесей сероводорода (на Астраханском ГКМ концентрация сероводорода достигает 24-25%).

 

Вне зависимости от результатов дополнительного бурения, после которого владелец лицензии будет иметь более детальное представление о характеристиках и извлекаемых запасах месторождения, осуществление проекта потребует масштабных финансовых вливаний. По оценкам НК «АФБ», общий объем инвестиций, необходимых для разработки месторождения, достигает 1,5 млрд долларов. Во многом финансовые параметры усугубляются глубиной залегания залежей( они вдвое глубже, чем среднестатистическое месторождение в России), а также высокими показаниями пластового давления и температуры. К тому же, если подтвердится, что извлекаемые запасы месторождения превышают 70 млн. тонн нефти, то Великое станет объектом федерального значения в соответствии со статьей 2.1.2 Федерального закона «О недрах». Такой статус фактически лишает нынешнего владельца лицензии возможности привлечь иностранных инвесторов для разработки Великого нефтегазового месторождения (НГМ).

 

В свете вышеприведенных обстоятельств в СМИ в течение последних двух лет активно обсуждалась возможность продажи месторождения Великое одной из ведущих нефтегазовых компаний России – «Роснефти», «Газпром Нефти» или «ЛУКОЙЛу». «Газпром Нефть» вела оценку актива на протяжении одного года, однако в итоге в октябре 2015 г. отказалась от покупки. «ЛУКОЙЛ» также заявил о своей незаинтересованности, аргументировав это тем, что месторождение «пока» для компании непривлекательное, хотя для него Каспийский регион - один из приоритетных векторов развития. Использование выделенного слова поясняет, почему нефтяные концерны не решаются на покупку активов НК «АФБ»: чтобы вывести разработку в прибыльную зону, цены на нефть должны котироваться выше 60 долларов за баррель. Крупные вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) еще могут решиться на приобретение Великого НГМ, особенно если новый раунд разведочного бурения подтвердит масштаб извлекаемых запасов (доказанные запасы месторождения неизменно растут от изначальных 2 млн тонн нефти до текущего 331 млн тонн).

 

Астраханская область, таким образом, станет одним из самых перспективных российских регионов для добычи углеводородов. Помимо колоссального Астраханского газоконденсатного месторождения, запасы которого оцениваются в 2,5 трлн м3 газа, и ряда месторождений на шельфе Каспийского моря, разрабатываемых «ЛУКОЙЛом», подсолевые залежи нефти на материковой части Астраханской области могут стать новым вектором развития Волго-Уральской нефтегазоносной области. По мере того как добыча нефти сдвигается в сторону северных, еще неразведанных в полной мере регионов, подсолевых комплексов и глубоководных блоков, разработка новых месторождений, обладающих более сложной геологической структурой и требующих больших вложений, будет указывать путь в будущее российской нефтяной отрасли.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся