Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Николай Мурашкин

PhD, исследователь-японист, научный сотрудник Института Азии Университета Гриффита (Австралия), специалист по международным отношениям в Восточной Азии, эксперт РСМД

За последние несколько дней две женщины заняли важные политические должности в Японии. В воскресенье выборы губернатора Токио выиграла Юрико Коикэ, в прошлом занимавшая посты министра экологии в кабинете Дзюнъитиро Коидзуми и министра обороны в самом первом кабинете Синдзо Абэ в 2007 г. В новом кабинете С. Абэ в результате послевыборных перестановок 3 августа министром обороны стала Томоми Инада, ранее возглавлявшая политсовет правящей Либерально-демократической партии, а также упоминавшаяся среди возможных преемников С. Абэ.


В истории Японии министрами обороны становились только две женщины: Ю. Коикэ и Т. Инада. Ю. Коикэ при этом стала первым в истории  градоначальником Токио женского пола. Обе дамы входят в консервативную организацию Ниппон Кайги, поддерживают идею пересмотра Конституции страны и имеют имидж «железных леди». Блог «Азиатская грамота» рассматривает эти назначения во внутрияпонском и общеазиатском контексте изменений гендерного дисбаланса.

 

REUTERS/Kim Kyung-Hoon

Юрико Коикэ

 

Ю. Коикэ многим отличается от японских политиков — в частности, склонностью «плыть против течения». Так, вместо частого для политиков образования в престижных токийских «кузницах кадров» она окончила Каирский университет в Египте и университет Кансэй Гакуин в Осаке. Еще один аспект, в котором Ю. Коикэ стала первопроходцем среди женщин — выдвижение кандидатуры на председательство в ЛДП в 2008 г. Политик тогда заявила, что если, по словам Хиллари Клинтон, в США карьерному продвижению женщин препятствует невидимый барьер так называемого «стеклянного потолка», то в Японии это и вовсе «чугунная плита». Внутрипартийные выборы в итоге выиграл нынешний глава Минфина Таро Асо, а Ю. Коикэ заняла третье место. Во время крымских событий марта 2014 г. знаменитая «ястребиными» взглядами политик дистанцировалась от изначально умеренной позиции японского руководства и опубликовала статью, где напомнила об украинских корнях у 60% жителей послевоенного Итурупа и задалась вопросом о гипотетическом референдуме о независимости на оспариваемом Японией острове. В губернаторы Токио Ю. Коикэ пробилась вопреки отсутствию поддержки ЛДП, сделавшей ставку на ее соперника. Такая волевая победа свидетельствует об амбициях и потенциале политика управлять 13-миллионным (без учета агломерации) мегаполисом, составляющим примерно 1/6 ВВП страны и готовящимся принять Олимпиаду в 2020 г.

 

Новый министр обороны Томоми Инада — член команды С. Абэ, неоднократно заявлявшего о необходимости увеличения числа женщин-управленцев как в политике, так и экономике (т.н. «womenomics»). Т. Инада знакома российским обозревателям по своему апрельскому посещению Москвы — где она, кроме прочего, прочла лекцию в МГИМО — в преддверии российско-японского саммита «без галстуков» в Сочи. Кроме того, в феврале 2016 г. политик участвовала в работе февральского Торгово-промышленного диалога Россия-Япония в Токио, в рамках которого она провела встречу с главой Минпромторга РФ Д. Мантуровым. В Азии Т. Инаду воспринимают в первую очередь как одного из консервативных «ястребов», посещающих синтоистский храм Ясукуни в Токио, что сулит настороженность в ее отношении со стороны КНР и Южной Кореи. Ходит в Ясукуни и Юрико Коикэ.

 

REUTERS/Kim Kyung-Hoon

Томоми Инада

 

Примечательно, что обе женщины возглавляли Минобороны именно при С. Абэ, хотя и в разные сроки. Кстати, у руля японского МИД дамы вставали тоже только дважды (Макико Танака и Юрико Кавагути), и оба раза — при предшественнике С. Абэ Дз. Коидзуми. В этот раз для С. Абэ речь о смене главы внешнеполитического ведомства не шла: Фумио Кисида — тоже рассматриваемый как вероятный преемник — остался продолжать урегулирование отношений как с Россией, так и с другими соседями.

 

Помимо Т. Инады, в новом японском кабмине еще две женщины — тоже, как и Т. Инада с Ю. Коикэ, члены консервативной организации Ниппон Кайги. Пост министра внутренних дел и коммуникаций сохранила Санаэ Такаити, а Тамаё Марукаву назначили курировать Олимпиаду-2020 в Токио — на этом поприще ей предстоит сотрудничать с новым губернатором Ю. Коикэ. Можно вспомнить также, что в сентябре 2015 г. единственным соперником премьера на выборах председателя ЛДП могла стать Сэйко Нода, но она не набрала достаточной внутрипартийной поддержки. А на следующий день после ротаций в кабинете С. Абэ побороться за лидерство в крупнейшей оппозиционной Демократической партии решила ее и.о. председателя Рэнхо Мурата — политик тайваньского происхождения. Не будет преувеличением ожидать, что и Ю. Коикэ может использовать пост столичного губернатора как трамплин для заявки на премьерство — что не исключает ее соперничества с Т. Инадой, помимо других претендентов. Для сравнения, когда в 2006 г. обсуждались потенциальные преемники Дз. Коидзуми, все называемые кандидаты были мужчинами.

 

Продвижение женщин-политиков в Японии вписывается и в международные тенденции. В Европе число женщин-глав оборонных ведомств стало притчей во языцех, а первый министр Шотландии Никола Старджен и впоследствии премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не сходили со всех новостных хроник после Brexit. В Восточной Азии приход женщин на руководящие роли просматривается последние 10 лет. В середине нулевых репутацию жесткого международного переговорщика заслужила министр здравоохранения и заместитель премьера Госсовета КНР У И. В начале 2016 г. первой женщиной-президентом Тайваня стала Цай Инвэнь, Южную Корею с 2013 г. возглавляет Пак Кын Хе, а в Таиланде до переворота 2014 г. правила Йинглак Чиннават. В Мьянме специальный пост государственного советника создали в 2016 г. для Аун Сан Су Чжи, победившей на выборах, но в силу иностранного гражданства мужа и детей не имеющей права занимать должность президента. Премьер-министром Австралии в 2010-13 гг. была Джулия Гиллард, а первой женщиной-главой австралийского МИД с 2013 г. является Джули Бишоп. Последняя, среди прочего, отметилась дипломатией «эмодзи», раскритикованной сенатором Пенни Вонг, которая, в свою очередь, стала первым членом кабинета министров Австралии азиатского происхождения и первым австралийским федеральным политиком, заявившей о своей ЛГБТ-ориентации. В случае победы на выборах в США Хиллари Клинтон состав восточноазиатских саммитов и вовсе приблизится к гендерному паритету. Договорятся ли между собой «железные леди» АТР, многие из которых причисляются к консерваторам или «ястребам» — покажет время. Возможно, к тому времени и womenomics в Японии перестанет преимущественно сводиться к «госпожам Ватанабэ», как экономисты условно называют домохозяек, принимающих решения о семейном бюджете. То, что у специалистов по Азии и гендерным исследованиям теперь стало еще больше тем для обсуждения, это факт.

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся