Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Николай Мурашкин

PhD, исследователь-японист, научный сотрудник Института Азии Университета Гриффита (Австралия), специалист по международным отношениям в Восточной Азии, эксперт РСМД

Сразу в двух парламентских монархиях АТР (и закадычных союзницах) — Австралии и Японии — прошли выборы в законодательные органы. «Зеленый континент» 1 июля впервые за 30 лет голосовал за депутатов обеих палат: глава правящей либерально-национальной коалиции Малкольм Тернбулл хотел за счет роспуска парламента заручиться долгосрочным мандатом на реформы. Австралия находится на перепутье: ей необходимо адаптироваться к конъюнктуре низких цен на сырье и замедлению экономики ключевого торгового партнера — КНР.

 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ вел правящую Либерально-демократическую партию на выборы в верхней палате парламента в отчасти схожей ситуации — С. Абэ необходима поддержка экономических и конституционных реформ — однако с меньшими для своих позиций рисками. Итоги: победа Тернбулла чуть было не оказалась пирровой, у С. Абэ, по сути, очередное подтверждение полномочий.

 

REUTERS/Toru Hanai

 

Союзнические отношения Австралии и Японии помимо геополитики и экономической взаимодополняемости объясняются также схожестью политических систем и ценностей. Они начали особенно укрепляться в первое правление С. Абэ (2007–08). Через день после возвращения во власть в декабре 2012 г. премьер выпустил программную статью с концепцией «демократического бриллианта безопасности» — идеей четырехугольного партнерства Австралии, крупнейшей демократии мира Индии, США и Японии.

 

Схожи у Австралии с Японией и структурные проблемы во внутренней политике последних десятилетий — частая смена премьеров. В Японии «чехарда» происходила с конца 1980-х гг. с перерывами на два с половиной года Рютаро Хасимото и «пятилетку» Дзюнъитиро Коидзуми (2001–2006), затронув и первое премьерство самого С. Абэ (2006–2007). Или, наоборот, закалив премьера: его второй срок уже стал пятым по длительности за послевоенный период и, скорее всего, окажется четвёртым с учетом прогнозируемой «усидчивости» С. Абэ до 2018 г.

 

В Австралии же «вращающаяся дверь» закрутилась в конце 2000-х за счет внутренней борьбы за лидерство в обеих партиях (leadership spill). В результате внутрипартийных баталий в 2015 г. стал премьером и нынешний премьер Малкольм Тернбулл, потеснивший Тони Эбботта. Однако роспуск парламента бумерангом вернулся М. Тернбуллу: 1 июля он одержал верх с незначительным перевесом, ослабив прежнее преимущество правящей коалиции над оппозицией лейбористов. Эпопея с подсчетом голосов продолжается уже больше недели, и итоговый результат покажет, понадобится ли М. Тернбуллу поддержка независимых депутатов или либерально-национальная коалиция сможет сформировать правительство сама. Глава лейбористов Билл Шортен признал победу М. Тернбулла, однако, подбодренный усиленными позициями, выразил мнение, что новый парламент не продержится и года.

 


REUTERS/David Gray

Анастасия Толстухина: Парламентские выборы в Австралии: стоила ли игра свеч для Тернбулла?

 

В отличие от Австралии, в Японии правящая коалиция либерал-демократов и партии «Комэйто», напротив, укрепила свое присутствие в Палате советников. В итоге с учетом независимых кандидатов от малых партий, в обеих палатах парламента две трети мест оказались у сторонников поправок в конституцию, считающуюся пацифистской из-за ограничений на вооруженные силы. С. Абэ уже объявил о намерении начать общественное обсуждение этого вопроса, однако лидер «Комэйто» Нацуо Ямагути выразил сомнение в успехе предприятия.

 

REUTERS/Toru Hanai

Антон Лестев: Парламентские выборы в Японии: путь к изменению Конституции открыт?

 

Напоследок спекулятивная виньетка о выборе другого типа: внешнеполитическом и оборонном. Не исключено, что в Токио втайне позлорадствовали свалившимся на М. Тернбулла проблемам. Когда премьером был Тони Эбботт, он дал С. Абэ надежду на постройку Японией восьми подводных лодок общей стоимостью 38 млрд долларов. У японцев тогда создалось впечатление, что дело в шляпе благодаря доверительным отношениям двух лидеров, а возникшую позже процедуру тендера от австралийского оборонного заказа они восприняли скорее как процедурную формальность. Однако при М. Тернбулле, считающемся более умеренно настроенным к Пекину, конкурс оказался не договорным матчем, а вполне состязательным: конкурентами Японии стали Германия и Франция. Более того, хотя японцам долго сулили победу, победили в итоге французы, хотя, по сути, их технология пока «на бумаге» в отличие от испытанных японских «Сорю».

 

Эксперты Страны восходящего солнца охарактеризовали ситуацию так: посватался было австралийский молодец к поверившей ему японской деревенской простушке, но в итоге не устоял перед чарами искушенной французской мадам. Впрочем, метафоры метафорами, но даже если М. Тернбулл проиграл бы выборы, то контракт на субмарины все равно уже ушел во Францию, а pacta sunt servanda. Интересно, какой вывод из этого сделает внешнеполитическая команда С. Абэ, культивирующая как прагматизм в личных доверительных отношениях между японским лидером и его зарубежными коллегами, так и партнерство в АТР на основе общих ценностей.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся