Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Сергей Рекеда

К.и.н., директор Центра изучения перспектив интеграции, доцент Базовой кафедры евразийской экономической интеграции ИПиНБ РАНХиГС при Президенте России, эксперт РСМД

Пока на одном конце Евразии решали, быть Британии в ЕС или не быть, в другой части континента, на саммите ШОС в Ташкенте, сделали очередной шаг к формированию нового полюса международных отношений.

 

 

Вместе с Пакистаном и Индией ШОС объединит более 60% территории Евразии, более 40% населения планеты и около трети мирового ВВП. Безусловно, присоединение этих двух стран к ШОС, учитывая конфликтный шлейф их взаимоотношений и сложности диалога между Пекином и Дели, – достижение, прежде всего, политическое. Оно сопряжено с потенциальными сложностями функционирования Шанхайской организации. Тем не менее нельзя отрицать и то, что расширение ШОС – свидетельство актуальности и перспективности работы данной международной структуры. И это неудивительно. ШОС уже доказала свою эффективность четким и последовательным выполнением своих изначальных задач по урегулированию сложных приграничных проблем между Китаем и четырьмя постсоветскими странами. Сейчас Шанхайская организация находится в поиске, и интерес к её работе со стороны таких стран, как Индия, Пакистан, Иран, а по последним данным, Израиля, Сирии и Египта, конечно, расширяет горизонт для целеполагания.

 

EPA/MICHAEL KLIMENTYEV/Vostock Photo

Встреча Владимира Путина и Нарендры Моди на полях саммита ШОС. 24 июня, 2016

 

 

Приоритеты дальнейшей работы ШОС, сформулированные в Ташкенте, позволяют называть организацию клубом реалистов Евразии. В качестве одной из главных целей участники саммита определили борьбу с терроризмом и экстремизмом. В частности, российский президент заявил о необходимости наращивать потенциал региональной антитеррористической структуры ШОС, и это несмотря на то, что Региональная антитеррористическая структура (РАТС) – одна из наиболее эффективных в организации. Учитывая регион ШОС, такое внимание к вопросу понятно. Актуальности проблеме добавляет еще и факт распада международной антитеррористической коалиции в 2014 г. Отметим, что террористическая угроза с тех пор не только не ослабла, но в последние годы с ужасающей периодичностью напоминает о себе и в Азии, и в Европе, и в Америке.

 

Конечно, это будет во многом новая инфраструктура, формируемая новым конгломератом стран, но необходимость в подобных усилиях на сегодняшний день очевидна, и здесь ШОС нашла свою нишу. Говоря о терроризме и экстремизме, участники Шанхайской организации предлагают бороться не только с симптомами, но и с причиной болезни. Главы государств-членов организации подчеркнули необходимость в кратчайшие сроки стабилизировать ситуацию на Ближнем востоке и в Северной Африке путем политического урегулирования кризисов, а также высказались за сохранение территориальной целостности, единства, суверенитета и стабильности в Сирии.

 

При этом ШОС не ограничивается исключительно восточной проблематикой. Участники саммита адекватно воспринимают рост геополитической напряженности в мире в целом и роль США в этом процессе, что также нашло свое отражение в Ташкентской декларации. Например, заявление членов организации против одностороннего усиления систем ПРО можно расценить как явный сигнал Вашингтону. В мае 2016 г. США ввели в строй систему ПРО в Румынии, следующая на очереди система – в Польше. Подобная позиция – тоже проявление реализма ШОС. Угроза международной безопасности видится этими странами не в отходе от условных «ценностей демократии и свободы», а в конкретных шагах по необоснованной милитаризации того или иного региона.

 

Акцент на вопросах безопасности при расстановке приоритетных задач ШОС вполне объясним, если учесть специфику региона и историю формирования организации. Однако в ближайшее время вполне возможна активизация работы на экономическом поле. Следующий саммит Шанхайской организации пройдет в июне 2017 г. в Казахстане одновременно с крупной международной выставкой EXPO-2017, посвященной проблеме развития энергетики. Подобное позиционирование саммита повышает внимание к экономическим вопросам в повестке дня встречи. Кроме того, Астана традиционно выдвигает на первое место экономику: как в рамках своего участия в международных организациях, так и в двусторонних отношениях с Москвой и Пекином. Лоббирование в ШОС экономической повестки при сохранении внимания к вопросам безопасности должно пойти на пользу организации. Такой подход может превратить её из региональной диалоговой площадки в полноценный полюс принятия ключевых решений для Евразии.

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся