Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
 (4 голоса)
Поделиться статьей
Дмитрий Солодкий

ICO Advisor в ITO.SG

1 августа 2017 г. в мире криптовалют произошло долгожданное и значимое событие: блокчейн самой распространенной валюты биткойн разделился на две цепи (феномен хард-форк). Эксперт по кибервалютам Дмитрий Солодкий комментирует произошедшее событие, доступно объясняя феномен хард-форка на примере российской валюты.

1 августа 2017 г. в мире криптовалют произошло долгожданное и значимое событие: блокчейн самой распространенной валюты биткойн разделился на две цепи (феномен хард-форк).

Хард-форк – явление вполне нормальное, которое повторится в мире криптовалют ещё не раз. Криптовалюты постоянно развиваются, архитектура любой из них далека от завершения и, возможно, всегда будет оставаться таковой. Причины, приводящие отдельные группы к желанию запустить процесс, могут быть самые разные – недостаток анонимности или невозможность деанонимизации, обнаружение алгоритма обращения хеша, желание увеличить пропускную способность сети или снабдить криптовалюту новыми свойствами, первоначально ей нехарактерными. Криптовалюты – это код, на который никто, по сути, не имеет прав, и в процессе обсуждения вопросов их развития сталкиваются интересы разных пользовательских групп, не говоря уж о том, что и ответы, предлагаемые на эти вопросы со стороны различных девелоперских команд, могут быть различными.

Ценность каждой криптовалюты (имеются в виду protocol tokens – т.е. валюты, приобретающие свои свойства сами по себе, а не в силу того, что за ними стоят какой-то товар или услуга – в отличие от asset tokens, выпускаемых проектами при ICO) определяется кодом, который за ней стоит (и командой/-ами, которые поддерживают/развивают этот код), а также её распространённостью, связанной с целым рядом причин. Так, распространённость биткоина, помимо прочего, связана с тем, что это была первая в своём роде криптовалюта. В конечном счёте именно удобство, связанное с использованием той или иной валюты различными группами пользователей, и приведёт к росту транзакций в ней и, скорее всего, к росту её стоимости.

Распространённость биткоина, помимо прочего, связана с тем, что это была первая в своём роде криптовалюта. В конечном счёте именно удобство, связанное с использованием той или иной валюты различными группами пользователей, и приведёт к росту транзакций в ней и, скорее всего, к росту её стоимости.

Национальная валюта России – рубль. Долларами в повседневной жизни зачастую пользоваться неудобно – например, в магазинах их не примут для расчётов, несмотря на его распространенность. Если бы наше государство занимало весь земной шар, рубль, вероятно, стал бы господствующей валютой (если ненадолго забыть на минуту о новых валютах с приставкой «крипто-»). И вот вам нравится рубль, рублевые карточки и вообще всё, связанное с рублём. Но в одно прекрасное утро вы просыпаетесь и говорите – я хочу, чтобы по каждой купюре, которую я подпишу, вне зависимости от номинала, человек получил право выпить коктейль через улицу за мой счёт. Это отличная идея, многие вас поддерживают. С другой стороны, некоторые группы пользователей рубля, настроенные более консервативно, предлагают закреплять подписью право исключительно на крепкие напитки. Третьи говорят, что вместо подписи хорошо бы ставить сургучную печать. И тут представители первой группы заявляют, что с большой охотой поставили бы сургучную печать на сторонниках третьего пути развития рубля. Если после горячего обсуждения обе группы (или даже все три) не сойдутся на компромиссном решении, вполне могут решиться на хард-форк.

Мария Гурова:
Деньги за твои слезы

При желании запустить процесс нефункционального хард-форка не так уж сложно – это может сделать любой человек при наличии некоторых навыков. Однако не стоит рассчитывать, что после вы попадете в заголовки новостей или станете центральной фигурой для обсуждения на форумах. Вся проблема, смысл и, в общем, единственная причина хард-форка заключаются в том, чтобы получить поддержку широких масс держателей той криптовалюты, которую подвергают этому процессу. Именно из-за того, что альтернативный путь развития в виде Bitcoin Cash пользовался со старта довольно-таки широкой поддержкой (хотя и значительно меньшей, чем оригинальное решение), вокруг него и сложился определённый ажиотаж.

Суть процесса заключается в следующем. В первом случае (Bitcoin Original) размер блока транзакций для сети биткоин увеличивается с одного мегабайта до двух мегабайт, а также внедряется решение SegWit. В другом случае – от SegWit принципиально отказываются, а размер блока увеличивается до 8 мегабайт. И то, и другое решение призваны увеличить пропускную способность сети Bitcoin, которая в принципе является её слабым местом – информация о каждой транзакции сейчас передаётся каждому полному клиенту сети, что, с одной стороны, повышает безопасность транзакций, а с другой – резко снижает её возможности.

Именно из-за того, что альтернативный путь развития в виде Bitcoin Cash пользовался со старта довольно-таки широкой поддержкой (хотя и значительно меньшей, чем оригинальное решение), вокруг него и сложился определённый ажиотаж.

Какое из решений окажется лучше – сказать сложно, но, вероятно, в обоих случаях это лишь первые вешки на длинном пути развития биткоина.

В том, что касается достаточно несовершенных и неполных решений, каким является биткоин, единственно верный путь – это развитие, и не так важно, по одному или нескольким направлениям оно будет происходить. Безусловный минус для сети биткоин – распыление внимания и капиталов между большим количеством криптовалют (с Bitcoin Cash, по очевидным причинам, отвлекающим большое количество капитала от Bitcoin Original и, таким образом, снижающим networking effects последнего). Объективным же плюсом станет более динамичное развитие и плюрализм предлагаемых решений. Здесь доступна капитализация обоих «решений».

Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
 (4 голоса)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся