Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Александр Ермаков

Научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, эксперт РСМД

Катар и Франция 29 марта на открытии военно-морской выставки в Дохе завершили крупную сделку о приобретении авиатехники и вооружения. Ядром контракта стали 24 истребителя Дассо Rafale, 18 в одноместной модификации и 6 двухместных. Включен опцион на еще 12 машин. Кроме самолетов, сделка подразумевает обучение 36 катарских летчиков и более 100 наземных специалистов, необходимый комплект запчастей и аэродромного оборудования.

 

Объявлено о том, что стоимость контракта составила около $7,5 млрд, что несколько превысило прогнозы. Увеличение суммы связанно с включением в контракт большого количества современного авиационного вооружения производства европейского международного концерна MBDA, в том числе последних модификаций противокорабельных ракет Exocet AM39, крылатых ракет SCALP EG и новейших ракет «воздух-воздух» Meteor.  

 

defencetalk.net
Истребитель Дассо Rafale

 

Интересно, что финансовую помощь монархии Залива оказала далекая Япония. Банки Страны восходящего солнца еще в конце прошлого года выдали кредит переживающему, подобно другим экспортерам энергоносителей, не лучшие времена Катару (дефицит бюджета на конец этого года оценивается в $12,8 млрд) кредит на оплату авансового платежа, который, возможно, составил около 15% от общей суммы. Экономические связи столь отдаленных стран весьма близки: Япония — главный экспортный партнер Катара, на нее приходится более 25% экспорта эмирата. Однако японцы не только закупают углеводороды и действуют на финансовом секторе, но и активно инвестируют в экономику, в частности, в инфраструктурные проекты, связанные с грядущим в 2022 г. Чемпионатом мира по футболу. Так консорциум под руководством Mitsubishi Heavy Industries получил заказ на строительство метро к открытию Чемпионата общей стоимостью около $61,5 млрд.

 

Сотрудничество с японскими банками оказалось весьма удачными для эмирата, так как кредитование в европейских банках осложняется их нежеланием конфликтовать с Ираном, а американских — с корпорацией «Боинг», являющейся непосредственным конкурентом французской «Дассо». Американская компания надеется продать Катару сразу 72 истребителя семейства F-15E Strike Eagle, однако контракт «завис» на стадии получения разрешения правительства США, сдерживаемого в первую очередь Израилем, крайне болезненно относящимся к поставкам вооружения арабским соседям. Интересно, что судя по словам Министра обороны Великобритании, не оставляет надежду продать Катару свои Typhoon и консорциум «Еврофайтер».

 

Столь активные действия эмирата по перевооружению своих Военно-воздушных сил, несомненно, связанны с угрозой со стороны Ирана и общим резким обострением ситуации в регионе. Несмотря на полное отсутствие лишних денег, похоже решено, что нынешних сил недостаточно. Боевая авиация сегодня, кстати, также представлена истребителями французского производства — Mirage 2000, на счастье целыми тринадцатью единицами.

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся