Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 5, Рейтинг: 4.4)
 (5 голосов)
Поделиться статьей
Александр Гущин

К.и.н., с.н.с. Института постсоветских и межрегиональных исследований, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, эксперт РСМД

12 октября 2017 г. представители МИД Северной Кореи заявили, что Пхеньян «уважает результаты состоявшегося в Крыму референдума».

Доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, эксперт РСМД Александр Гущин анализирует причины и возможные последствия внешнеполитического шага КНДР.

Заявление пресс-секретаря МИД КНДР стало знаковым событием для отношений России и Северной Кореи. Несмотря на то что сообщение поступило не от первых лиц страны, позиция МИД представляется достаточно весомой. Тем не менее еще в 2014 г. в ходе голосования в ГА ООН КНДР вошла в число стран, выступивших против резолюции, признающей состоявшийся в Крыму референдум о присоединении к России незаконным. Поэтому позицию КНДР можно считать вполне последовательной. Однако сегодня такая инициатива, вероятно, вызвана стремлением добиться более активной поддержки в вопросе о недопущении военного удара по КНДР со стороны США, который, судя по всему, в Пхеньяне считают вполне вероятным.

Что касается реакции международного сообщества и влияния инициативы на отношения России и Украины, то в содержательном плане мало что изменится. Конечно, в пропагандистском ключе Украина может получить козырь — страна-изгой признает Крым российским регионом, следовательно, Россия, как это стремятся представить США, находится в одном ряду с такими странами, как КНДР и Иран. Подобного рода интерпретации уже появляются, причем не только со стороны украинских СМИ, но и со стороны отдельных представителей власти. От политических элит европейских стран, скорее всего, не последует никаких шагов. Там прекрасно понимают, что в данном случае Пхеньян пытается вести свою игру, тем более КНДР, как уже отмечалось, ранее придерживалась аналогичной позиции. Однако в любом случае такое признание скорее послужит лишь новым аргументом для Киева, чем реальной поддержкой России.

Такой шаг вызовет бурное обсуждение и в самой России, поскольку часть либеральной общественности страны, отказывающаяся признавать законность присоединения Крыма, получит лишнюю возможность критиковать внешнюю политику Москвы. Сложившаяся ситуация приобретет краткосрочный «пропагандистский» эффект, однако в реальности этот шаг не будет иметь серьезного практического значения. Вряд ли решение КНДР каким-то образом повлияет на позиции других стран. Де-юре о признании Крыма со стороны значимых членов международного сообщества речи не идет. Де-факто решение КНДР никак не повлияет на ситуацию.

Оценить статью
(Голосов: 5, Рейтинг: 4.4)
 (5 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся