Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 251, Рейтинг: 4.99)
 (251 голос)
Поделиться статьей
Игорь Иванов

Президент РСМД, министр иностранных дел России (1998–2004 гг.), профессор МГИМО МИД России, член-корреспондент РАН, член РСМД

Винить во всех проблемах, с которыми сталкивался мир в 2018 году, только Дональда Трампа и Соединенные Штаты было бы опасным упрощением. Реальность оказывается намного сложнее. Мир переживает период кардинальных технологических, экономических, социальных и культурных преобразований, и пока не ясно, к чему они приведут.

Самая большая проблема — дефицит взаимной ответственности национальных государств, в том числе и тех стран, на которые устав Организации Объединенных Наций возлагает особую ответственность за поддержание глобального мира и безопасности. Если эти государства не отложат в сторону свои разногласия по конкретным вопросам и не объединят усилия для решения общих проблем, мир не будет в безопасности.

Самым большим вызовом как в 2019 году, так и для последующих лет станет так называемый идеальный шторм — совокупное воздействие масштабных кризисов, происходящих одновременно.

Мы можем полностью разрушить старую международную систему, так и не приступив к строительству новой.

Как мы можем улучшить положение в 2019 году?

  • Мы должны признать важнейшей и приоритетной задачей восстановление и совершенствование утраченного глобального управления. Без решения этой задачи любые другие начинания обречены на провал.
  • Основными строительными блоками международной системы в настоящее время должны оставаться национальные государства. В силу этого принцип суверенитета должен неукоснительно соблюдаться и считаться важнейшим.
  • Все государства — большие и малые, богатые и бедные, на Западе и на Востоке — должны всячески стремиться к развитию навыков совместной работы. В современном мире безопасность, как и процветание, может быть только общей.
  • Нам следует полностью отказаться от концепции западного (то есть либерального) универсализма в пользу плюрализма развития.
  • Спонтанные рыночные механизмы, устанавливающие правила для глобальных экономических и финансовых систем, должны дополняться соответствующими нормативными рамками.

При размышлении о проблемах 2018 года и года будущего невольно хочется назвать самой большой международной проблемой наших дней нынешнюю администрацию США.

Действительно, на протяжении всего уходящего года Вашингтон активно демонстрировал полное неуважение к основам современного мирового порядка. Преследуя свои ближайшие цели, Соединенные Штаты, судя по всему, не склонны принимать во внимание ни международное право, ни многосторонние институты. Они в одностороннем порядке выходят из критически важных соглашений и пытаются навязать свои односторонние решения другим странам и международным организациям. В 2018 г. Белый дом не стеснялся оказывать давление на своих партнеров и противников. Это привело к росту нестабильности и возрастанию рисков, а также снижению предсказуемости на глобальном и региональном уровнях.

Вместе с тем, на мой взгляд, винить во всех проблемах, с которыми сталкивался мир в 2018 году, только Дональда Трампа и Соединенные Штаты было бы опасным упрощением. Реальность оказывается намного сложнее. Мир переживает период кардинальных технологических, экономических, социальных и культурных преобразований, и пока не ясно, к чему они приведут.

Ускорение темпов, с которыми происходят перемены, требует нового уровня глобального управления, однако перейти на этот уровень по-прежнему не позволяют отжившие представления.

Я бы даже сказал, что самая большая проблема — дефицит взаимной ответственности национальных государств, в том числе и тех стран, на которые устав Организации Объединенных Наций возлагает особую ответственность за поддержание глобального мира и безопасности. Если эти государства не отложат в сторону свои разногласия по конкретным вопросам и не объединят усилия для решения общих проблем, мир не будет в безопасности.

Выделить из надвигающихся угроз какую-то одну конкретную достаточно сложно. Так, можно говорить о растущей напряженности между США и Китаем, чреватой немалыми пагубными последствиями для всего мира, в том числе мировым кризисом. Ситуация на Ближнем Востоке остается взрывоопасной, и рассчитывать на то, что положение в Сирии и вокруг нее нормализуется само по себе, не приходится.

Нельзя недооценивать и опасность конфликта между Ираном с одной стороны и США или Саудовской Аравией с другой.

К сожалению, до сих пор не разрешен конфликт на Украине, а незначительный прогресс, достигнутый на Корейском полуострове, очень хрупкий и не носит необратимого характера.

У всех этих конфликтов, угроз и вызовов имеются свои источники и участники, своя траектория и динамика. Они могут казаться совершенно не связанными друг с другом. Однако это не так. Все они питают друг друга, разрушают доверие между ведущими игроками, парализуют международные организации и усложняют сотрудничество на разных уровнях.

Я думаю, что самым большим вызовом как в 2019 году, так и для последующих лет станет так называемый идеальный шторм — совокупное воздействие масштабных кризисов, происходящих одновременно.

Мы можем полностью разрушить старую международную систему, так и не приступив к строительству новой.

На протяжении уходящего 2018 года мы были свидетелями тяжелых кризисов государственности в странах Ближнего Востока и Северной Африки, Африки к югу от Сахары, отдельных странах на пространстве бывшего Советского Союза.

Некоторые страны переживали утрату суверенитета — они не смогли обеспечить закон и порядок, предоставить населению базовые социальные услуги и превратились в несостоявшиеся или частично несостоявшиеся государства. Несостоявшиеся государства становятся очагами конфликтов, разрешение которых затягивается на годы и даже десятилетия.

Кроме того, в 2018 году новые риски создавались растущей непредсказуемостью и волатильностью глобальных и региональных экономических и финансовых рынков. Государства, население и отдельные граждане оказались не только не в состоянии контролировать свое экономическое положение, но даже оказывать на него сколь-нибудь значимое влияние. Мы становимся свидетелями экономической и социальной поляризации государств и различных слоев населения внутри них. Эта поляризация порождает и усиливает разного рода популизм, радикализм и экстремизм.

Усиление позиций негосударственных игроков бросает вызов государственному суверенитету и ставит под сомнение основы современной международной системы. Безответственные негосударственные игроки (от международного терроризма и религиозного фундаментализма до транснациональной преступности и транснациональных корпораций) никому не подотчетны, и зачастую их цели и устремления несовместимы с международным миром, стабильностью и процветанием.

Любые попытки использовать этих игроков в своих целях являются контрпродуктивными и опасными.

Неконтролируемые и потенциально пагубные изменения экологии и климата, нарастание угроз экологической стабильности и достаточности ресурсов — еще один аспект переживаемого кризиса. Мы наблюдаем ярко выраженное неравенство в мировом распределении ресурсов, а также надвигающийся ресурсный кризис (продовольствия, энергии, пресной воды).

Пагубное влияние, которое оказывает на мир волна региональной, континентальной и глобальной миграции, продолжает нарастать, а сам мир оказывается совершенно к этому не готов. Большинство стран не в состоянии справиться с неизбежными экономическими, политическими, социальными и культурными последствиями грядущего миграционного кризиса.

Еще одним проявлением кризиса становится продолжающаяся утрата своего влияния и значимости многими глобальными и региональными международными институтами как в сфере экономики, так и безопасности.

Основанная ООН система демонстрирует растущую неспособность найти эффективные решения проблем. Во многих случаях мы наблюдаем переход от законных институтов к незаконным или полузаконным коалициям ad hoc.

Как мы можем улучшить положение в 2019 году?

Во-первых, мы должны признать важнейшей и приоритетной задачей восстановление и совершенствование утраченного глобального управления. Без решения этой задачи любые другие начинания обречены на провал. В современной международной системе разделительная линия проходит не между демократией и тиранией, а между порядком и хаосом.

Основными строительными блоками международной системы в настоящее время должны оставаться национальные государства. В силу этого принцип суверенитета должен неукоснительно соблюдаться и считаться важнейшим. Взаимозависимость и интеграция допускаются при условии, что они не противоречат принципу суверенитета.

Вместе с тем я хотел бы еще раз подчеркнуть, что речь идет не только о Соединенных Штатах. Все государства — большие и малые, богатые и бедные, на Западе и на Востоке — должны всячески стремиться к развитию навыков совместной работы в нашем очень тесном, переполненном и взаимозависимом мире сегодня и завтра. Пока никто из нас не может ответственно утверждать, что его или ее страна овладела непростым искусством многосторонности в совершенстве. Мы видим, что даже в Европейском союзе, признанном лидере многосторонней дипломатии, этот институт сталкивается с серьезными и разнообразными проблемами. Мы все только выиграем, если станем постигать искусство многосторонней дипломатии вместе, а не каждый по отдельности. В нынешних крайне сложных политических условиях это может показаться нереальным, но другого пути для Европы и всего мира я не вижу.

В современном мире безопасность, как и процветание, может быть только общей.

Возникающая международная система должна в полной мере отражать изменение баланса сил в мире. Существующие институты, ориентированные на Запад, требуют радикальной трансформации либо замены на более универсальные, открытые и представительные организации.

Нам следует полностью отказаться от концепции западного (то есть либерального) универсализма в пользу плюрализма развития. Нарождающаяся концепция современного мироустройства должна предоставлять возможность сохранения национальных традиций, культуры, конкретных экономических, социальных и культурных моделей, не имеющих ничего общего с западными образцами.

При этом спонтанные рыночные механизмы, устанавливающие правила для глобальных экономических и финансовых систем, должны дополняться соответствующими нормативными рамками.

При взгляде на наступающий 2019 год уместно вспомнить стакан, который одним кажется наполовину полным, а другим — наполовину пустым. В конце концов, разница определяется вашим отношением: он наполовину пуст, если вы его опустошаете, и наполовину полон, если, наоборот, наполняете.

Впервые опубликовано в «Коммерсанте».


Оценить статью
(Голосов: 251, Рейтинг: 4.99)
 (251 голос)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся